Senin, Desember 10berita dan informasi seputar kesehatan, teknologi dan sport

Manfaat Air Kelapa Untuk Kesehatan

NettCyber.com | Manfaat Air Kelapa Untuk Kesehatan. Air kelapa mempunyai banyak manfaat bagi tubuh. Mulai dari menyegarkan tubuh di kala haus,  menambah elektrolit tubuh, bahkan dapat membantu menyembuhkan penyakit. Namun, air kelapa muda juga baik untuk kesehatan.

manfaat air kelapa untuk kesehatan full hd2

Apa saja manfaat air kelapa yang bisa kita dapatkan? Nah sebelum kita membahas manfaat air kelapa untuk kesehatan, kita ketahui dulu kandungan nutrisi gizi yang terdapat didalam air kelapa tersebut.

 Kandungan Nutrisi Gizi Air Kelapa

Kandungan Per 100 gramDaging Buah MudaDaging Buah MatangDaging Buah TuaAir Kelapa
Kalori (kal)36,04101,23202,4617
Air (g)44,1537,124,8695.5
protein (G0,532,121,800.2
Lemak (g)0,487,9518,390.1
Karbohidrat (g)7,425,37,423.8
Mineral (g)0,420,530,530.4
Kalsium (mg)3,714,2411,1315
Fosfor (mg)15,929,1551,948
Zat besi  (mg)0,530,691,060.2
vit.C (MG)2,122,121,061

 

Manfaat Air Kelapa Untuk Kesehatan

Manfaat air kelapa bagi kesehatan serta bagi tubuh lainnya memang sudah tidak diragukan lagi sangat berperan dalam menjaga keseimbangan nutrisi tubuh dan kesehatan. Berikut adalah beberapa manfaat nya :

1. Manfaat Air Kelapa Dapat Menghilangkan Dehidrasi

Air kelapa telah digunakan untuk mengatasi dehidrasi yang disebabkan oleh disentri, kolera, diare dan flu perut. Keseimbangan elektrolit dan plasma di air kelapa dalam beberapa penelitian digambarkan hampir sama dengan darah. Dengan demikian air kelapa setelah olahraga akan sangat membantu untuk mengisi cairan tubuh yang hilang.

Baca Juga : Buah Pepaya Untuk Kesehatan 

Manfaat Air kelapa memang dikenal luas untuk menggantikan mineral dan cairan yang kita kehilangan selama kegiatan fisik atau olahraga. Orang-orang yang bekerja secara teratur harus minum banyak air kelapa untuk menjaga keseimbangan ion dalam tubuhnya.

2. Manfaat Air Kelapa Dapat Mencegah Penuaan Dini

Air kelapa mengandung asam laurat dan sitokin, dua elemen penting yang digunakan dalam proses pertumbuhan dan regulasi sel. Kadungan ini memiliki peran signifikan terhadap anti-penuaan dini, anti-karsinogenik dan anti-trombotik yang membantu untuk meminimalkan penuaan kulit, menyeimbangkan tingkat PH dan menjaga jaringan kulit.

3. Manfaat Air Kelapa Dapat Meningkatkan Sistem Kekebalan Tubuh

Air ini bisa kita katakan sebagai air super, ia sangat kaya nutrisi dan vitamin seperti riboflavin, niasin, thiamin & piridoksin, dan folat. Air kelapa memiliki sifat anti-virus dan anti-bakteri yang dapat membantu meningkatkan sistem kekebalan tubuh dan melawan infeksi virus seperti flu.

4. Manfaat Air Kelapa Dapat Mencegah Penyakit Batu Ginjal

Air kelapa juga membantu dalam melarutkan batu ginjal karena memiliki kandungan kalium yang memainkan peran kunci dalam proses alkali urin dan mencegah pembentukan batu ginjal.

5. Manfaat Air Kelapa Baik Untuk Ibu Hamil

Air kelapa merupakan minuman sehat untuk ibu hamil karena dapat meredakan ‘morning sickness’ dan mencegah muntah-muntah. Selain mengandung elektrolit, kalsium, potasium, sodium, air kelapa juga mengandung Vitamin C yang dibutuhkan selama waktu kehamilan.

manfaat air kelapa untuk kesehatan full hd1

6. Manfaat Air Kelapa Baik Untuk Kesehatan Kulit

Memiliki jerawat ? dan mencegah terjadinya jerawat pada wajah ? air kelapa merupakan salah satu nutrisi yang dapat anda usapkan di wajah dan biarkan semalaman. Ia memiliki sifat memperbaiki dan baik untuk kulit bahkan dapat diterapkan pada tangan dan kuku.

7. Manfaat Air Kelapa Baik Untuk Pencernaan

Air kelapa terdiri dari enzim bioaktif seperti asam folat, fosfatase, katalase, dehidrogenase, diastase, peroksidase, RNA polimerase dan sebagainya. Enzim ini membantu untuk mempermudah pencernaan dan metabolisme tubuh. Air juga memiliki lebih mineral seperti kalsium, mangan dan seng seperti buah-buahan termasuk jeruk. Air kelapa juga merupakan sumber dari vitamin B seperti riboflavin, thiamine, pyridoxine, dan folat.

8. Manfaat Air Kelapa Dapat Menurunkan Berat Badan

Air kelapa terbukti sangat efektif untuk menurunkan berat badan. Minuman ini telah dilihat sebagai salah satu cara paling sehat untuk menurunkan berat badan karena merupakan minuman alami dan tidak mengandung bahan kimia apapun.

Baca Juga : Rahasia Manfaat Buah Alpukat Untuk Kesehatan

Air kelapa telah digunakan selama berabad-abad di seluruh dunia untuk menurunkan berat badan dan telah menunjukkan hasil yang positif. Bagaimana caranya untuk menurunkan berat badan ? Cobalah minum air kelapa, perut akan terasa terisi full karena sangat mudah diserap tubuh sehingga akan menunda rasa lapar anda.

9. Manfaat Air Kelapa Dapat Kontrol Diabetes

Air kelapa juga membantu untuk mengontrol diabetes. Air kelapa, bila dikonsumsi secara teratur memiliki kemampuan untuk meningkatkan sirkulasi darah dalam tubuh. Proses ini akan sangat membantu untuk melebarkan pembuluh darah yang bisa mengecil karena pembentukan plak dan membantu darah mengalir lancar sehingga akan mengurangi diabetes. Hal ini juga membantu untuk melawan aterosklerosis.

10. Manfaat Air Kelapa Sebagai Antioksidan

Air kelapa memiliki kandungan antioksidan yang cukup baik untuk membantu menghilangkan radikal bebas. Efek racun penggunaan antibiotik dan obat sulfa juga bisa di atasi dengan konsumsi buah ini. Pada saat mengkonsumsi obat, air kelapa juga baik karena akan membantu mempermudah penyerapan.

manfaat air kelapa untuk kesehatan hd

11. Manfaat Air Kelapa Dapat Mencegah Penyakit Kardiovaskular

Penelitian telah menunjukan bahwa orang dengan tekanan darah tinggi biasanya memiliki kadar kalium yang rendah. Manfaat minum air kelapa secara teratur sangat efektif dalam mengatur tekanan darah karena ia memiliki kandungan kalium dan asam laurat. Air kelapa juga dipercaya meningkatkan HDL (kolesterol baik) yang sangat baik untuk mencegah penyakit jantung.

12. Manfaat Air Kelapa Dapat Mengurangi Tekanan Darah Tinggi

Air kelapa  memiliki kandungan seimpang dari elektrolit sehingga dapat digunakan sebagai penyeimbang elektrolit dalam tubuh. Kandungan elektrolit yang tinggi dalam tubuh dapat mengakibatkan tekanan darah tinggi.

Walaupun telah banyak studi yang mengatakan bahwa air kelapa memiliki kandungan natrium baik seperti minum minuman olahraga komersial, tentu konsumsi harus dibatasi dan sewajarnya.  Berikut adalah beberapa tips konsumsi air kelapa untuk memperoleh manfaat yang maksimal.

  • Konsumsi 1-2 gelas air kelapa dipagi / siang hari untuk dewasa.
  • Jangan berikan pada bayi/ balita, ikuti saran dokter jika ingin diberikan di bayi dengan dosis tepat.
  • Jangan konsumsi pada malam hari sebelum tidur karena cairan ini mudah diserap tubuh dikhawatirkan akan mengakibatkan timbunan glukosa.
  • Air kelapa juga memiliki kandungan kalori, jadi jangan meminum air kelapa setiap hari secara berlebihan.

Itulah beberapa manfaat air kelapa yang baik untuk kesehatan, bagi anda yang mengalami kekurangan ION atau dehidrasi. Konsumsi air kelapa, agar segera mengembalikan cairan yang keluar dari dalam tubuh kita.